ЭЛКОД: Минфин разъяснил порядок привлечения к ответственности за неуплату налога по ст. 122 НК РФ при переходе на ЕНС

Минфин разъяснил порядок привлечения к ответственности за неуплату налога по ст. 122 НК РФ при переходе на ЕНС

Возможности: при выявлении факта неуплаты или неполной уплаты налога, например при подаче уточненной декларации, штраф в размере 20% по ст. 122 НК РФ не применяется, если на ЕНС есть положительное сальдо или зарезервированные суммы. Риски: если в ходе проверки установлен умысел, штрафные санкции применяются в размере 40% вне зависимости от размера положительного сальдо ЕНС.

Налогоплательщика (организацию или ИП) оштрафуют, если налоговые платежи не уплачены в срок (не полностью уплачены), потому что плательщик занизил налоговую базу, неправильно выполнил расчет или по иным причинам неверно определил сумму к уплате (ст. 122 НК РФ).

Размер штрафа составит:

В Письме от 26.02.2024 N 03-02-08/16653 Минфин России разъяснил порядок привлечения к ответственности по ст. 122 НК РФ в связи с переходом на ЕНС с 1 января 2023 года.

Если неуплата или неполная уплата сумм налога произошла умышленно (имеются квалифицирующие признаки, предусмотренные ст. 129.3 и ст. 129.5 НК РФ), такие действия влекут за собой штраф в размере 40% от неуплаченной суммы.

При выявлении факта неуплаты или неполной уплаты налога, например при подаче уточненной декларации, с 1 января 2023 года штраф в размере 20% по п. 1 ст. 122 НК РФ не применяется, если на ЕНС есть положительное сальдо или зарезервированные суммы.

Относительно привлечения к ответственности по ст. 122 НК РФ до 1 января 2023 года Минфин напомнил: если на дату окончания установленного законодательством срока уплаты налога за налоговый период, за который начислена недоимка, у налогоплательщика была переплата по тому же налогу, превышающая или равная заниженной сумме, и эти суммы не были зачтены в счет иных задолженностей, то налогоплательщик освобождался от ответственности.

На заметку: ранее в Письме от 27.12.2023 NБВ-4-7/16343@ ФНС России разъяснила, как избежать штрафа и пеней или снизить размер санкций при подаче уточненной декларации к доплате. Подробнее об этом рассказано в обзоре на нашем сайте.

Про последствия представления уточненных налоговых деклараций и ответственность за занижение налоговой базы и суммы налога, причитающейся к уплате в бюджет, с учетом перехода на ЕНС расскажет лектор на трансляции «Корректировки и исправления в налоговом учете: определяем последствия по НДС и налогу на прибыль» 26 марта 2024 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»