ЭЛКОД: Можно ли уменьшить НДФЛ при продаже недвижимости на услуги риелтора

Можно ли уменьшить НДФЛ при продаже недвижимости на услуги риелтора

Риски: расходы на оплату услуг по сопровождению сделок по приобретению и продаже имущества не включаются в сумму имущественного вычета по НДФЛ при продаже недвижимости.

Если срок владения недвижимостью меньше установленного минимума (3 года или 5 лет – в зависимости от ситуации), по общему правилу доход от ее продажи облагается НДФЛ по ставке 13% и может быть уменьшен на имущественный вычет в размере 1 млн руб. или на сумму расходов на приобретение недвижимости, которые должны быть документально подтверждены.

Минфин России в Письме от 15.07.2022 N 03-04-06/68553 разъяснил, что НК РФ не позволяет включить в состав расходов на приобретение недвижимости затраты на оплату услуг риелтора (сопровождение сделок купли-продажи недвижимости).

Также ведомство разъяснило, что при определении налоговой базы по НДФЛ доходы от продажи недвижимости, полученные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу ЦБ РФ, установленному на дату их фактического получения, уменьшаются на сумму расходов, пересчитанных в рубли по официальному курсу ЦБ РФ на дату фактического осуществления таких расходов.

На заметку: задекларировать доход от продажи недвижимости и правильно отразить имущественные вычеты поможет Ситуация: Как заполнить декларацию 3-НДФЛ при продаже недвижимости (квартиры)? в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»