ЭЛКОД: Можно ли в трудовом договоре прописать способ выдачи трудовой книжки при увольнении

Можно ли в трудовом договоре прописать способ выдачи трудовой книжки при увольнении

Возможности: по мнению эксперта Минтруда, указание в трудовом договоре, что работодатель направляет трудовую книжку работника почтой по адресу работника, если в день увольнения работник не забирает свою трудовую книжку, не противоречит законодательству.

В соответствии с ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (ст. 66.1 ТК РФ). Также в ТК РФ закреплен порядок действий работодателя в ситуации, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку (предоставить сведения о трудовой деятельности) работнику оказалось невозможным в связи с его отсутствием либо отказом от их получения (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ). В такой ситуации работодатель должен направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом. После получения согласия трудовая книжка направляется почтой по указанному работником адресу (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ, п. 37 Порядка ведения и хранения трудовых книжек).

Эксперт Минтруда в консультации рассмотрел вопрос, вправе ли работодатель включить в трудовой договор условие, согласно которому, если в день увольнения работник не забирает свою трудовую книжку, работодатель направляет ее почтой по адресу работника.

Эксперт отмечает, что в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника (ч. 4-5 ст. 57 ТК РФ).

По мнению эксперта, при приеме на работу работник может подать заявление о направлении трудовой книжки по почте (с указанием адреса), в случае если в день увольнения он не заберет свою трудовую книжку.

Свое согласие работник должен выразить в письменной форме, при которой возможно доказать факт направления согласия (Письмо Минтруда России от 10.04.2014 N 14-2/ООГ-1347).

В трудовом законодательстве не содержится запрета на подачу заявления работником о направлении ему трудовой книжки по почте в случае увольнения при подписании трудового договора.

Указание в трудовом договоре, подписанном работодателем и работником, права работодателя направить трудовую книжку работника почтой по адресу работника, если в день увольнения работник не забирает свою трудовую книжку, также не противоречит законодательству.

На заметку: каковы основные риски при оформлении приема на работу и как их предупредить, расскажет лектор в ходе кадровой экспертизы «ЭЛКОДА» по теме «Кадровая безопасность работодателя: предупреждаем риски в оформлении трудовых отношений в 2022 году» 17 июня 2022 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»