ЭЛКОД: Можно ли за счет средств НСЗ выплатить подъемные медработнику?

Можно ли за счет средств НСЗ выплатить подъемные медработнику?

Риски: медорганизации, получающие средства в рамках нормированного страхового запаса Территориального фонда, предусмотренные для софинансирования расходов на оплату труда врачей и среднего медперсонала, должны расходовать эти средства только согласно тем направлениям, которые поименованы в порядке, утвержденном Приказом Минздрава России от 22.02.2019 № 86н.

В Решении Оловяннинского районного суда Забайкальского края от 10.11.2021 по делу № 12-57/2021 рассмотрена следующая ситуация: ТФОМС предоставил районной больнице средства нормированного страхового запаса для софинансирования расходов на оплату труда медработников. Впоследствии при проверке ревизоры установили, что медорганизация получила средства нормированного страхового запаса для софинансирования расходов на зарплату. Из них она выплатила подъемные врачу.

Проверяющие сочли расходы нецелевыми. Выплату предусматривал договор о целевой подготовке специалиста. Положение об оплате труда не относило ее к зарплате.

Суд поддержал решение контролеров.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»