ЭЛКОД: Можно ли заменить дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом денежной компенсацией

Можно ли заменить дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом денежной компенсацией

Риски: ТК РФ не предусматривает порядка замены дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом денежной компенсацией. Эксперт Роструда считает, что работодатель вправе предусмотреть в коллективном договоре, соглашении, ЛНА, трудовом договоре с работником возможность замены соответствующих дней денежной компенсацией по заявлению работника при условии, что такие дни не используются матерью ребенка-инвалида или используются частично.

Ст. 262 ТК РФ предусмотрена возможность использования одним из родителей (опекуном, попечителем) четырех дополнительных оплачиваемых выходных дней в месяц для ухода за детьми-инвалидами. Четыре упомянутых дня могут быть использованы одним из родителей либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка.

Правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами утверждены Постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048.

Роструд рассмотрел ситуацию, когда отец работника-инвалида обратился к работодателю с просьбой заменить четыре оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за ребенком на двойную оплату за работу в эти дни, так как мать ребенка не работает.

В консультации эксперт Роструда отметил следующее. ТК РФ не предусматривает порядка замены дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом денежной компенсацией.

Вместе с тем эксперт полагает, что работодатель вправе предусмотреть возможность замены дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом денежной компенсацией по заявлению работника при условии, что такие дни также не используются матерью ребенка-инвалида или используются частично (ч. 1 ст. 8, ч. 2 ст. 41, ч. 2 ст. 46, ч. 4 ст. 57 ТК РФ).

При этом в случае неиспользования работником таких дней в связи с уходом за ребенком-инвалидом его матерью компенсация за указанные дни может быть выплачена работнику в повышенном размере, если это предусмотрено коллективным договором, соглашением, ЛНА, трудовым договором с работником.

Подробнее о том, как предоставить работнику дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом, рассказано в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»