ЭЛКОД: На что может повлиять условие о месте работы в трудовом договоре с дистанционным работником

На что может повлиять условие о месте работы в трудовом договоре с дистанционным работником

Риски: от этого условия трудового договора может зависеть порядок оформления поездок дистанционного работника в офис организации. Для дистанционных работников командировкой считается поездка к месту нахождения работодателя в другую местность или на другую территорию (например, в другой город).

Минтруд России в Письме от 07.07.2022 N 14-2/ООГ-4542 ответил, как оформлять дистанционному работнику поездки в офис в следующей ситуации: Сотрудница проживает в городе Клин и устроилась на работу с удаленным (дистанционным) режимом (работает на дому). Впоследствии ее периодически стали вызывать для выполнения отдельных задач в офис организации, которая расположена в Москве. При этом поездки в офис не входят в условия ее работы по трудовому договору.

Ведомство напоминает, что при дистанционной работе сотрудник выполняет трудовую функцию вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя (ч. 1 ст. 312.1 ТК РФ).

На дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных главой 49.1 ТК РФ.

Так, из ч.  3 ст. 312.6 ТК РФ следует, что на дистанционного работника действие статей 166168 ТК РФ распространяется в случае его направления работодателем для выполнения служебного поручения в другую местность (на другую территорию), отличную от местности (территории) выполнения трудовой функции. А эти статьи обязывают работодателя оформлять командировку и оплачивать командировочные траты сотрудников.

Поэтому важно обратить внимание на условие трудового договора о месте работы, которое является обязательным (ч. 2 ст. 57 ТК РФ). В случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, обязательным условием трудового договора будет являться место работы сотрудника с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения.

Ведомство предупреждает, что  менять такое условие трудового договора в одностороннем порядке работодатель не вправе. Это можно делать только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ).

Ведомство полагает, что в случае одностороннего изменения работодателем места работы соответствующее условие трудового договора, исполняться не будет (если соответствующее место работы не было заранее предусмотрено трудовым договором). Таким образом, если в трудовом договоре не менялось место работы, а нужно ехать в другой город, можно говорить о служебной командировке.

На заметку: ранее Роструд уточнял, что местом работы дистанционного работника является место его нахождения (место исполнения трудовых обязанностей). С учетом подхода ВС РФ достаточно конкретизировать место работы до населенного пункта. Подробнее об этом читайте в обзоре «Дистанционный работник едет в головной офис работодателя: командировка это или нет»

Узнать все тонкости оформления дистанционной работы Вы сможете из записи вебинара «Дистанционная работа: порядок оформления и анализ сформировавшейся практики применения норм законодательства» от 26 мая 2022 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»