ЭЛКОД: Началась рассылка сообщений об имущественных налогах организаций за 2022 год

Началась рассылка сообщений об имущественных налогах организаций за 2022 год

Возможности: в течение II квартала 2023 года организации получат сообщения с исчисленными имущественными налогами за 2022 год и смогут подать пояснения в случае несогласия с расчетом.

В Информации от 12.05.2023 ФНС России сообщила, что в течение II квартала 2023 года организациям будут разосланы сообщения об исчисленных налоговыми органами суммах транспортного налога, налога на имущество (в части объектов, облагаемых по кадастровой стоимости) и земельного налога за 2022 год.

Сообщение передается организации или ее обособленному подразделению, на которое учтено транспортное средство, по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика. Если указанными способами сообщение направить невозможно, то оно передается по почте заказным письмом.

Сообщения должны быть разосланы до 28 августа 2023 года.

Если организация не согласна с расчетом, то в ответ на сообщение нужно направить пояснения (по установленной форме) со своим расчетом. Срок – 20 рабочих дней, но и при пропуске этого срока инспекция все равно рассмотрит пояснения и при необходимости пересчитает налог (Письмо Минфина от 19.06.2019 N 03-05-05-02/44672).

Вместе с пояснениями можно представить документы, подтверждающие правильность исчисления налога, обоснованность применения пониженных налоговых ставок и льгот. О результатах их рассмотрения налогоплательщика проинформируют в течение месяца. При выявлении недоимки, в том числе на основании поданных документов, организации направляется требование об уплате налога.

На заметку: согласно действующему законодательству, организации должны самостоятельно рассчитать и уплатить суммы транспортного налога, налога на имущество (в части объектов, облагаемых по кадастровой стоимости) и земельного налога за предыдущий год не позднее 28 февраля следующего года. Если самостоятельный расчет был произведен неверно и сумма налога в  сообщении оказалась больше, следует доплатить налог и пени за просрочку. Если же налог был уплачен в сумме большей, чем в сообщении, переплату можно зачесть в установленном порядке (ст. 78 НК РФ).  

О приобретенных в 2022 году автомобилях и недвижимости, облагаемой по кадастровой стоимости, на которую не получен расчет налога за 2022 год, до 31 декабря 2023 года нужно подать в инспекцию сообщение (ст. 23 НК РФ).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»