В связи с увеличением ставки НДС и новыми требованиями к счету-фактуре на аванс с 1 января 2026 года ФНС России в Письме от 26.12.2025 N СД-4-3/11730@ направила рекомендуемые формы счета-фактуры, книги покупок и книги продаж, которые применяются до вступления в силу изменений в формах.
Изменения в рекомендуемых формах следующие:
- Счет-фактура: добавлена строка 5б – заполняется продавцом при реализации с 1 января 2026 года товаров (работ, услуг), имущественных прав в счет ранее полученных оплат или иных платежей. Также скорректирована расшифровка графы 14, согласно которой стоимость товаров, подлежащих прослеживаемости, необходимо указывать не только в рублях, но и в копейках, и обновлен один из показателей, заполняемых ИП, – вместо свидетельства о госрегистрации ИП указывается ОГРНИП.
- Книга покупок: добавлена графа 7а – заполняется продавцом, который применил вычеты НДС, ранее исчисленные с авансов. В графе указываются порядковый номер и дата счета-фактуры, выставленного при отгрузке товаров в счет ранее полученного аванса.
- Книга продаж: добавлена графа 11а – также заполняется продавцом в части товаров, отгруженных в счет ранее полученной оплаты. В графе указывают данные из новой строки 5б счета-фактуры.
ФНС России обратила внимание на то, что в графы 14 и 17 книги продаж вносят новую ставку НДС 22%, а в графы 14а и 17а – старые ставки (20% или 18%).
На заметку: в электронном счете-фактуре ИП, например, для отражения ОГРНИП и даты его присвоения уже предусмотрены соответствующие элементы (Письмо ФНС России от 16.12.2025 N ЕА-4-26/11336@). Подробно о порядке заполнения счета-фактуры рассказано в Путеводителе СПС КонсультантПлюс.
Об изменениях в счетах-фактурах и первичных учетных документах, их верном оформлении и исправлении Вы узнаете на Встрече с экспертом «Документы в бухгалтерском и налоговом учете: как оформить и исправить, чтобы избежать налоговых последствий» 18 февраля 2026 года.
Читайте подробнее