ЭЛКОД: НДС не указан в договоре: как его рассчитать

НДС не указан в договоре: как его рассчитать

Возможности: в ситуации, когда в договоре не указана сумма НДС, продавец исчисляет налог, выделяя его из цены договора (расчетным методом). То есть сумма НДС к уплате будет меньше по сравнению с налогом, начисленным сверху.

В Письме от 20.04.2018 N 03-07-08/26658 Минфин России напомнил, как следует поступать, если в договоре четко не указано, включен НДС в цену или нет. Например, в ситуации, когда российская организация по агентскому договору оказывает услуги иностранной организации, не состоящей на учете в российских налоговых органах, и местом реализации услуг признается РФ.

Ведомство напомнило, что ответ на этот вопрос Пленум ВАС дал в п. 17 Постановления от 30.05.2014 N 33, им и можно руководствоваться. По мнению Пленума, если сумма НДС не выделена в договоре, то по умолчанию она включена в цену договора. Поэтому из данной цены продавец самостоятельно выделяет расчетным методом сумму НДС - использует расчетную ставку 10/110 или 18/118. То есть предъявить покупателю НДС сверху цены договора продавец не вправе.

Исключением является случай, когда из условий договора или обстоятельств, предшествующих его заключению (например, из переписки с контрагентом), следует, что налог не учтен в цене договора.

Примеры расчета НДС в одной и в другой ситуации смотрите в Практическом пособии по НДС.

На заметку: выделить или начислить НДС с применением основных ставок - 10 и 18%; и расчетных ставок - 10/110 и 18/118 Вам поможет Калькулятор НДС.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»