ЭЛКОД: Неотделимые улучшения в арендованное имущество: что с налогом на прибыль у арендатора

Неотделимые улучшения в арендованное имущество: что с налогом на прибыль у арендатора

Возможности: если арендодатель не возмещает стоимость неотделимых улучшений в арендованное имущество, то арендатор вправе их амортизировать в течение срока действия договора аренды.

В налоговом учете для начисления амортизации по неотделимым улучшениям, которые произвел арендатор, должны быть выполнены три условия (п. 1 ст. 258 НК РФ):

– арендодатель дал согласие на неотделимые улучшения;

– стоимость неотделимых улучшений арендодателем не возмещается;

– неотделимые улучшения используются в деятельности, направленной на получение дохода.

В Письме от 12.07.2022 N 03-03-06/1/66913 Минфин России разъяснил, что арендатору предоставлено право учитывать расходы в виде амортизации на сумму капитальных вложений, произведенных в форме неотделимых улучшений, на период действия договора аренды. По окончании срока договора аренды арендатор прекращает начисление амортизации по амортизируемому имуществу в виде капитальных вложений в форме неотделимых улучшений.

На заметку: как вести учет неотделимых улучшений арендованного имущества, читайте в Путеводителе: Как арендатору учитывать операции по договору аренды помещения, оборудования или иного основного средства (КонсультантПлюс, 2022).

Про бухгалтерский и налоговый учет по договору аренды расскажет лектор в ходе бухгалтерской экспертизы «ЭЛКОДА» по теме «Аренда и лизинг: разбираем самые популярные вопросы» 20 сентября 2022 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»