ЭЛКОД: Нужно ли оплачивать простой работнику, временно переведенному к другому работодателю

Нужно ли оплачивать простой работнику, временно переведенному к другому работодателю

Возможности: у работодателя, приостановившего работу из-за санкций, не возникает обязанности оплачивать простой работнику, временно переведенному к другому работодателю.

С 4 апреля по 31 декабря 2022 года работодатели, которые приостановили деятельность, могут перевести сотрудников в другие организации (Постановление Правительства РФ от 30.03.2022 N 511). Подробнее об этом читайте в обзоре «Установлен порядок трудоустройства работников предприятий, временно приостановивших работу» на нашем сайте.

Специалисты сайта «Онлайнинспекция.рф» ответили, нужно ли работодателю, приостановившему деятельность из-за санкций, оплачивать простой работника, который временно переведен к другому работодателю согласно Постановлению Правительства РФ N 511.

Эксперты отмечают, что в 2022 году при временном переводе работника на работу к другому работодателю по предложению центра занятости населения возможно заключение с новым работодателем срочного трудового договора с возможностью его продления по соглашению сторон не позднее чем до 31.12.2022 при наличии согласия работодателя, с которым первоначально заключен трудовой договор (пп. 1, 3 Особенностей, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.03.2022 N 511).

Исходя из этого, эксперты ГИТ полагают, что в таком случае простой не оплачивается, поскольку на период работы у временного работодателя действие трудового договора у основного работодателя приостанавливается.

На заметку: о временном порядке регулирования трудовых отношений в 2022 году по Постановлению Правительства РФ от 30.03.2022 N 511 можно узнать из записи тематической горячей линии на нашем сайте.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»