Указанием Банка России от 02.10.2025 N 7199-У актуализированы дополнительные требования к процедурам предоставления акционерными обществами документов или копий документов, указанных в п. 11 ст. 91 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» акционерам, представителям РФ, субъекта РФ или муниципального образования (в случае использования в отношении АО специального права на участие РФ, субъекта РФ или муниципального образования в управлении указанным обществом («золотая акция») (далее – акционер).
В частности, установлены:
– содержание требования о предоставлении доступа к документам;
– порядок подтверждения права акционера на получение документов;
– порядок предъявления требования акционером;
– порядок и сроки предоставления копий документов;
– определение платы за изготовление и пересылку копий документов.
Новые требования детализируют процедуру предоставления документов, усиливая контроль и сроки исполнения (в частности, уточнены вопросы, связанные с идентификацией акционеров, порядком предоставления документов и пр.).
Например, установлено, что если в требовании не указан способ предоставления доступа к документам или указано предоставление документов для ознакомления, документы должны быть предоставлены акционеру в течение семи рабочих дней со дня предъявления требования, ознакомление с документами осуществляется с 9 часов 00 минут до 18 часов 00 минут по местному времени, если иные дата и время не согласованы с акционером. Если акционер прибыл для ознакомления с документами с нарушением указанных даты или времени, общество вправе не предоставлять ему документы для ознакомления. Однако акционер вправе повторно предъявить указанное требование.
При предоставлении непубличным обществом акционерам документов или копий документов рассматриваемое Указание применяется, если иные правила не предусмотрены уставом такого непубличного общества по решению, принятому общим собранием акционеров единогласно всеми акционерами.
Указание Банка России от 02.10.2025 N 7199-У вступает в силу 2 января 2026 года, с этой же даты признается утратившим силу аналогичное Указание Банка России от 28.06.2019 N 5182-У.
На заметку: о судебной практике в сфере предоставления информации о деятельности акционерного общества читайте в Путеводителе по корпоративным спорам. Вопросы судебной практики: Учет и отчетность, документы акционерного общества. Информация об обществе в СПС КонсультантПлюс.
Читайте подробнее