Материальная выгода при приобретении долей участия в уставном капитале (далее – УК) возникает, если доли участия в УК приобретены по цене ниже рыночной или безвозмездно. По общему правилу эта выгода облагается НДФЛ (подп. 3 п. 1 ст. 212 НК РФ).
База по НДФЛ в таком случае определяется как превышение рыночной стоимости долей участия в УК над суммой фактических расходов на их приобретение (п. 4 ст. 212 НК РФ). При этом рыночная стоимость доли участия в УК определяется в соответствующей доле стоимости чистых активов общества на последнюю отчетную дату (абз. 16 п. 4 ст. 212 НК РФ).
Минфин уточняет, что рыночная стоимость доли участия в УК определяется на основании данных бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату, предшествующую покупке доли в УК.
Такую позицию Минфина Письмом от 02.07.2026 N БС-36-11/5579@ ФНС России довела до нижестоящих налоговых органов для исполнения.
На заметку: как рассчитать и уплатить НДФЛ с материальной выгоды при приобретении долей участия в УК, рассказано в Готовом решении СПС КонсультантПлюс.
О правилах расчета материальной выгоды в 2026 году Вы узнаете на Встрече с экспертом «Зарплата с учетом изменений налогового и трудового законодательства в 2026 году» 21 сентября 2026 года.
Читайте подробнее