ЭЛКОД: Обязательно ли в форме СЗВ-ТД указывать структурное подразделение, в котором работает сотрудник: отвечает Минтруд

Обязательно ли в форме СЗВ-ТД указывать структурное подразделение, в котором работает сотрудник: отвечает Минтруд

Возможности: в форме СЗВ-ТД наименование структурного подразделения следует указывать только в случае, если оно указано в трудовом договоре с работником.

При заполнении табличной части формы СЗВ-ТД в графе 5 «Трудовая функция (должность, профессия, специальность, квалификация, конкретный вид поручаемой работы), структурное подразделение» подраздела «Наименование» указывается, в частности, наименование структурного подразделения в том случае, если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор с работником (пп. 2.5.4 Порядка заполнения формы СЗВ-ТД).

В консультации эксперт Минтруда напоминает, что обязательными для включения в трудовой договор является условие о месте работы. А в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, – место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения (ст. 57 ТК РФ). Кроме того, в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, в частности, уточнение места работы с указанием структурного подразделения и его местонахождения (ч. 4 ст. 57 ТК РФ).

Таким образом, указание в трудовом договоре структурного подразделения обязательно, если оно расположено в другой местности. В этом случае наименование структурного подразделения обязательно нужно указать и в СЗВ-ТД.

На заметку: если название отдела указано в трудовом договоре, то при его переименовании нужно подать СЗВ-ТД. Подробнее об этом рассказано в Путеводителе по кадровым вопросам. Сведения о трудовой деятельности (электронная трудовая книжка) {КонсультантПлюс}.

Отчитаться по форме СЗВ-ТД без ошибок поможет участие в трансляции «Сведения о трудовой деятельности и трудовые книжки с учетом последних изменений» 7 сентября 2022 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»