ЭЛКОД: Организация работает с самозанятыми. Если акт подписан в конце марта, а чек от самозанятого получен в апреле, когда учитывать расходы по налогу на прибыль?

Организация работает с самозанятыми. Если акт подписан в конце марта, а чек от самозанятого получен в апреле, когда учитывать расходы по налогу на прибыль?

Риски: расходы на оплату услуг самозанятым не могут быть учтены в целях налогообложения прибыли раньше, чем организация получила чек от самозанятого, то есть не раньше апреля.

По вопросу возможности учета в составе расходов денежных средств, уплаченных налогоплательщику НПД, на основании акта по итогам месяца, а не на основании чеков ФНС разъясняла, что наличие чека, сформированного налогоплательщиком НПД (продавцом, исполнителем), является обязательным для учета расходов при определении налоговой базы. Акт может выступать дополнительным документом, отражающим период или дату оказания услуги, для целей налогового учета расходов покупателя, например, при наличии предоплаты (Письмо ФНС России от 20.02.2019 N СД-4-3/2899@).

Таким образом, пока от самозанятого не получен чек ,учет затрат в целях налога на прибыль невозможен.

В целом выплаты физлицу исполнителю по ГПД учитываются в прочих расходах, связанных с производством и реализацией, если исполнитель штатный работник либо он является ИП или самозанятым (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ, Письма Минфина России от 22.07.2020 N 03-03-06/1/63730, от 21.09.2012 N 03-03-06/1/495).

Момент признания расходов зависит от применяемого метода учета:

при методе начисления прочие расходы, связанные с производством и реализацией, распределяются на прямые и косвенные. Прямые расходы учитываются по мере реализации продукции, в стоимости которой они учтены, а косвенные сразу в том периоде, когда они осуществлены (п. 2 ст. 253, пп. 1, 2 ст. 318 НК РФ);

при кассовом методе расходы признаваются после их фактической выплаты (п. 3 ст. 273 НК РФ).

На заметку:  все нюансы исчисления налогов при взаимодействии с самозанятыми Вы узнаете в ходе трансляции «Расходы на персонал: налоговые последствия стандартных и нестандартных выплат» 21 июня 2022 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»