ЭЛКОД: Перевод работника из одного обособленного подразделения в другое: что со страховыми вносами и НДФЛ

Перевод работника из одного обособленного подразделения в другое: что со страховыми вносами и НДФЛ

Возможности: при переводе работника из одного ОП в другое для исчисления страховых взносов учитываются все выплаты в данной организации в течение календарного года. Риски: для исчисления НДФЛ каждое ОП является самостоятельным налоговым агентом, поэтому сумма налоговых обязательств рассчитывается отдельно по каждому ОП.

В Письме от 20.10.2022 N 03-15-05/101612 Минфин России разъяснил порядок исчисления и уплаты страховых взносов и НДФЛ при переводе сотрудника в течение отчетного (налогового) периода из одного обособленного подразделения в другое:

  • при определении базы для исчисления страховых взносов должны учитываться все выплаты и иные вознаграждения, начисленные данному работнику с начала расчетного периода во всех обособленных подразделениях этой организации;
  • сумма НДФЛ, которую надо уплатить по месту нахождения ОП, определяется исходя из суммы налогооблагаемого дохода, начисленного и выплаченного работникам этого подразделения.

На заметку: как налоговому агенту предоставить стандартные налоговые вычеты работникам, читайте в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс. Какие ошибки допускаются при удержании и перечислении НДФЛ, поговорим на трансляции «НДФЛ: типичные ошибки, допускаемые налоговыми агентами» 14 декабря 2022 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»