ЭЛКОД: Подписано Постановление о сохранении рабочих мест за мобилизованными гражданами

Подписано Постановление о сохранении рабочих мест за мобилизованными гражданами

Возможности: трудовые договоры и служебные контракты с гражданами, которые призваны по частичной мобилизации, должны быть приостановлены, а их рабочие места сохранены за ними до возвращения с военной службы.

Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 в России объявлена частичная мобилизация с 21 сентября 2022 года. Подробнее о ней можно узнать в обзоре на нашем сайте.

В связи с этим Правительство анонсировало сохранение рабочих мест за мобилизованными гражданами. Теперь же опубликовано Постановление Правительства РФ от 22.09.2022 N 1677, которым установлено следующее.

  • Приостанавливается действие трудовых договоров и служебных контрактов, заключенных с гражданами РФ, призванными на военную службу по частичной мобилизации.
  • Не допускается прекращение таких трудовых договоров и служебных контрактов:

- по п. 1 части первой ст. 83 ТК РФ (призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу);

- по  п. 1 ч. 1 ст. 39 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (призыв гражданского служащего на военную службу или направление его на альтернативную гражданскую службу).

Данные положения распространяются на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года.

На заметку: как оформить отсутствие работника на период призыва на военную службу по мобилизации, рассказано в Готовом решении: Что делать кадровику организации в связи с частичной мобилизацией согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 (КонсультантПлюс, 2022).
Про отмену приказа об увольнении рассказано в Готовом решении: Как отменить приказ об увольнении работника (КонсультантПлюс, 2022).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»