ЭЛКОД: Правительство РФ определило, как работодателям обеспечить эвакуацию работников при угрозе возникновения или возникновении ЧС

Правительство РФ определило, как работодателям обеспечить эвакуацию работников при угрозе возникновения или возникновении ЧС

Риски: с 1 марта 2023 года вводятся в действие порядок принятия решений о проведении эвакуации, требования к содержанию решения руководителя организации о проведении эвакуационных мероприятий, а также перечень действий руководителя при проведении эвакуации работников и иных граждан, находящихся на объектах организации, материальных ценностей.

Постановлением Правительства РФ от 19.09.2022 N 1654 утверждены Правила проведения эвакуационных мероприятий при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного и техногенного характера. Данным документом определены полномочия органов власти по принятию решений об эвакуации, обеспечению эвакуационных мероприятий и общественной безопасности.

Под эвакуационными мероприятиями понимаются действия по перемещению граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории РФ, материальных и культурных ценностей с территории, на которой существует угроза возникновения ЧС, или из зоны ЧС в безопасный район.

Решение об эвакуации, среди прочего, может принять руководитель организации.

В частности, определено, что в случаях, требующих незамедлительного решения, эвакуационные мероприятия при угрозе возникновения или возникновении ЧС могут проводиться по решению должностных лиц, определенных руководителями организаций, с последующим принятием соответствующего решения руководителем.

В решении о проведении эвакуационных мероприятий, необходимо указать:

  • места сбора, посадки на транспорт эвакуируемого населения,
  • перечень материальных и культурных ценностей, вывозимых (выносимых) за пределы воздействия поражающих факторов;
  • перечень транспортных средств, привлекаемых для проведения эвакуационных мероприятий;
  • маршруты, способы и сроки эвакуации населения и ценностей;
  • места хранения ценностей;
  • перечень развертываемых пунктов временного размещения и питания в безопасных районах.

Для проведения эвакуационных мероприятий в отношении работников, а также иных граждан, находящихся на объектах организации, руководителю необходимо обеспечить:

  • оповещение лиц, находящихся на объектах организации, о проведении эвакуационных мероприятий, маршрутах и способах проведения эвакуационных мероприятий;
  • организацию вывода (перевозки) работников и граждан, находящихся на объектах организации, в безопасные районы;
  • при необходимости вынос (вывоз) материальных и культурных ценностей за пределы воздействия поражающих факторов источника ЧС.

Рассматриваемое Постановление вступит в силу 1 марта 2023 года и будет действовать до 28 февраля 2029 года.

Напомним, что в соответствии с ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ руководитель организации, на территории которой может возникнуть или возникла ЧС, и назначенный им руководитель работ по ликвидации ЧС несут ответственность за проведение работ по предотвращению и ликвидации чрезвычайной ситуации на территории данной организации. В частности, указанные субъекты несут ответственность в порядке, определенном ст. 20.6 КоАП РФ «Невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций» и ст. 20.5 КоАП РФ «Нарушение требований режима чрезвычайного положения».

На заметку: о том, какие меры работодатель должен принять для предотвращения аварийной или иной чрезвычайной ситуации, читайте в Готовом решении: Обязанности работника и работодателя при несчастном случае на производстве в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»