В 2017 - 2020 годах вводится ограничение на перенос убытков, полученных организацией в предшествующих периодах. Налоговую базу за текущий период нельзя будет уменьшить на сумму убытков, полученных в предыдущих периодах, более чем на 50%. При этом отменяется 10-летнее ограничение переноса убытков. Такие изменения внес в ст.283 НК РФ Федеральный закон от 30.11.2016 N 401-ФЗ.
Ограничения касаются убытков, полученных налогоплательщиками за налоговые периоды, начинающиеся с 1 января 2007 года. То есть за 10 лет до вступления в силу закона.
Приняты новые правила переноса убытков по налогу на прибыль
Риски: на сумму убытков предыдущих периодов можно уменьшить налоговую базу не больше чем на 50%. Возможности: убытки прошлых периодов можно будет переносить на все последующие годы, без 10-летнего ограничения.
Еще по этой теме
Минфин напомнил, в каком случае добровольное страхование имущества можно учесть в налоговых расходах
Налог на прибыль: Минфин напоминает об ограничениях при учете убытков прошлых лет
Налоговая реформа: подводим итоги. Что ждет бухгалтера в 2026 году
Новости
- Налоговая реформа – 2026: что ждет бизнес и граждан
- Какие ожидаются изменения по налогам в 2026 году?
- Минфин разработал поправки в НК РФ, увеличивающие налоговую нагрузку бизнеса
- Централизованный расчет зарплаты и налоги: разъяснения ФНС для организаций с обособленными подразделениями
- Есть ли льготы для бизнеса в части налогообложения помощи для СВО? Как отразить такие расходы в бухгалтерском учете?
Мероприятия
- Зарплатные налоги: НДФЛ, взносы, налог на прибыль
- Конференция «НДС и налог на прибыль: решаем сложные вопросы при подготовке отчетности за 9 месяцев 2025 года»
- Командировки и представительские расходы: как оформить и рассчитать налоги
- Посреднические операции: особенности учета и налогообложения
- КЭДО: особенности электронного документооборота в кадровой службе