В 2017 - 2020 годах вводится ограничение на перенос убытков, полученных организацией в предшествующих периодах. Налоговую базу за текущий период нельзя будет уменьшить на сумму убытков, полученных в предыдущих периодах, более чем на 50%. При этом отменяется 10-летнее ограничение переноса убытков. Такие изменения внес в ст.283 НК РФ Федеральный закон от 30.11.2016 N 401-ФЗ.
Ограничения касаются убытков, полученных налогоплательщиками за налоговые периоды, начинающиеся с 1 января 2007 года. То есть за 10 лет до вступления в силу закона.
Приняты новые правила переноса убытков по налогу на прибыль
Риски: на сумму убытков предыдущих периодов можно уменьшить налоговую базу не больше чем на 50%. Возможности: убытки прошлых периодов можно будет переносить на все последующие годы, без 10-летнего ограничения.
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД».
Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить
ЗДЕСЬ.
Еще по этой теме
22 мая 2025 г.
19 июня 2025 г.
1 октября 2025 г.
3 сентября 2025 г.
Затраты и себестоимость в бухгалтерском и налоговом учете: новые требования и сложные ситуации
8 сентября 2025 г.
6 октября 2025 г.
Новости
- В НК РФ внесены точечные поправки, выгодные для налогоплательщиков
- Минфин подготовил важные изменения в НК РФ: изучаем Законопроект
- Часть сотрудников организации попадает под прогрессивную шкалу НДФЛ. В связи с этим у них снижается доход. Каким образом оформить доплату, чтобы размер выплат на руки не изменился?
- Товары использовались как выставочные образцы и пришли в негодность: что с НДС и налогом на прибыль
- Сколько поездок должно быть у работника при разъездной работе и можно ли их количество закрепить в ЛНА
Мероприятия
- Готовимся к отчетной кампании за полугодие: налог на прибыль, НДС, НДФЛ с учетом изменений 2025 года
- Расчеты с работниками в различных хозяйственных ситуациях. Особенности оформления и налоги в 2025 году
- Участник заявил о выходе из общества: налоговые последствия
- Если участник ООО заявил о выходе из общества: налоговые последствия
- Генеральный директор глазами кадровика: полный пакет кадровой документации