ЭЛКОД: Продлено действие упрощенного порядка подтверждения соответствия продукции при ее ввозе и выпуске в обращение на территории РФ

Продлено действие упрощенного порядка подтверждения соответствия продукции при ее ввозе и выпуске в обращение на территории РФ

Возможности: до 1 сентября 2023 года будет действовать упрощенный порядок подтверждения соответствия продукции при ее ввозе или выпуске в обращение на территории РФ (оценка соответствия может быть проведена на основании собственных доказательств заявителя).

С 21 марта 2022 года до 1 сентября 2022 года в целях выпуска в обращение (в том числе ввоза) на территорию РФ продукции, подлежащей оценке соответствия обязательным требованиям в форме сертификации или декларирования соответствия на основании доказательств, полученных с участием аккредитованной испытательной лаборатории, допускается проведение оценки соответствия в форме декларирования соответствия на основании собственных доказательств заявителя (п. 6 приложения 18 Постановления Правительства РФ от 12.03.2022 N 353).

Этот упрощенный порядок продлен еще на год – до 1 сентября 2023 года (Постановление Правительства РФ от 31.08.2022 N 1522).

На сайте Правительства разъясняют, что введенный упрощенный порядок значительно снизил технические барьеры при ввозе продукции и помог насытить рынок промышленными и продовольственными товарами в условиях санкционных ограничений со стороны недружественных государств. Он доказал свою эффективность и продолжит действие.

Кроме того, установлены случаи принятия Национальным органом по аккредитации решения о приостановлении действия декларации о соответствии, а также признания декларации о соответствии недействительной.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»