ЭЛКОД: Работник находится на больничном и у него заканчивается срочный трудовой договор. Как поступить?

Работник находится на больничном и у него заканчивается срочный трудовой договор. Как поступить?

Возможности: работника, который находится на больничном, можно уволить в день истечения срока трудового договора (за исключением работниц, находящихся в отпуске по беременности и родам).

При истечении срока трудового договора во время больничного увольнение оформляется в день истечения срока трудового договора в стандартном порядке. Иначе, если ждать выхода работника с больничного, то условие о срочном характере договора утратит силу и потом уже нельзя будет произвести увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (ч. 4 ст. 58 ТК РФ). Суды тоже считают, что увольнение в связи с истечением срока трудового договора может быть произведено и в период нахождения работника на больничном (Апелляционное определение Московского городского суда от 12.12.2018 по делу N 33-54921/2018).

Исключение если работница находится в отпуске по беременности и родам. В этом случае срок договора продлевается, как правило, до окончания такого отпуска. Подробнее об особенностях такого увольнения можно узнать в Готовом решении: Какие есть особенности увольнения беременной при истечении срочного трудового договора в СПС КонсультантПлюс.

В остальных ситуациях увольнение по срочному трудовому договору оформляется как обычно. О нюансах можно узнать в Готовом решении: Как уволить работника в связи с истечением срока действия срочного трудового договора в СПС КонсультантПлюс.

Отметим, что оплата больничного листа при увольнении работника не зависит от того, какого вида трудовой договор с ним заключен срочный или бессрочный. Поэтому, если действие срочного трудового договора истекает в период временной нетрудоспособности работника, пособие надо оплатить при любом случае нетрудоспособности (ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Пособие оплачивается так же, как если бы работник не увольнялся.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»