ЭЛКОД: Работник написал заявление на увольнение, а последний день работы выпал на выходной день. Каким днем уволить работника?

Работник написал заявление на увольнение, а последний день работы выпал на выходной день. Каким днем уволить работника?

Риски: безопаснее уволить работника в выходной день, если с работником не удалось договориться о переносе увольнения на предшествующий либо последующий рабочий день.

В данном случае возможно несколько ситуаций.

День увольнения  выходной для работодателя (бухгалтерии, кадров), но рабочий для работника (например, по графику сменности), тогда увольнение следует оформить в этот же день. Такие выводы следуют из ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ. Аналогичная позиция отражена в Письме Роструда от 18.06.2012 N 863-6-1.

Минтруд России высказал иное мнение (Письмо от 25.10.2018 N 14-2/ООГ-8496). Работник должен получить окончательный расчет и трудовую книжку не в субботу (рабочий день по графику сменности), а в понедельник. Это связано с тем, что для бухгалтерии и отдела кадров организации суббота и воскресенье – выходные дни (ч. 2 ст. 111 ТК РФ, Письмо от 25.10.2018 N 14-2/ООГ-8496). В подтверждение вывода ведомство ссылается на ч. 4 ст. 14 ТК РФ.

По нашему мнению, безопаснее позиция Роструда. Такой вариант исключает материальную ответственность по ст. 236 ТК РФ за несвоевременную выплату сумм, положенных работнику при увольнении.

День увольнения у работника выходной, а для работодателя рабочий. В этом случае увольнение следует оформить в этот же день. Трудовой кодекс РФ не запрещает увольнять в выходной день. При этом, учитывая ч. 1 ст. 113 ТК РФ, привлекать работника к работе в этот день не нужно. Достаточно направить ему уведомление, чтобы он явился за трудовой книжкой (в случае ведения) либо дал согласие на ее отправку по почте. Если трудовая книжка не ведется, работнику нужно направить  по почте (заказным письмом с уведомлением) сведения о трудовой деятельности (на бумажном носителе, заверив надлежащим образом). Это освободит работодателя от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки или сведений о трудовой деятельности. Расчет в этом случае производится не позднее дня, следующего за днем, когда работник предъявит требование о расчете. Такой порядок следует из ч. 6 ст. 84.1, ч. 1 ст. 140 ТК РФ.

День увольнения общий выходной для работника и работодателя. В этом случае допускается уволить работника в ближайший следующий за выходным рабочий день. Это следует из ч. 4 ст. 14 ТК РФ. Однако были случаи, когда такое увольнение привело к спору с работником. Поэтому рекомендуем заранее попробовать согласовать неспорную дату увольнения – рабочий день. Если договориться не получится (например, работник сознательно указал нерабочую дату), увольнение оформляется в выходной день. Если потребуется привлечь к работе, например, бухгалтера, кадровика, чтобы своевременно оформить все кадровые документы и произвести с работником расчет, нужно запросить у них письменное согласие на работу в такой день и компенсировать отработанное время в установленном порядке (ч. 2 ст. 113, ч. 1, 3 ст. 153 ТК РФ).

На заметку: каким днем уволить работника, если в заявлении на увольнение использован предлог «с», рассказано в Готовом решении: Какой день считать датой увольнения (КонсультантПлюс, 2021).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»