ЭЛКОД: Работодатель вручает победителям конкурса профмастерства подарки: что с НДС

Работодатель вручает победителям конкурса профмастерства подарки: что с НДС

Возможности: можно заявить вычет НДС с приобретенных призов для работников, победивших в конкурсе профессионального мастерства, но только в том случае, если НДС был исчислен при передаче работникам этих подарков.

Эксперт региональной УФНС рассмотрел ситуацию, когда организация проводит конкурс профессионального мастерства и вручает победителям конкурса смартфоны, при этом порядок проведения конкурса и перечень призов установлены приказом руководителя.

Представитель УФНС пришел к выводу, что в такой ситуации организация вправе заявить вычеты НДС по расходам на покупку призов при исчислении сумм НДС со стоимости товаров, безвозмездно передаваемых в качестве призов работникам, победившим в конкурсе профессионального мастерства.

Так, согласно позиции Минфина России, товары, переданные на безвозмездной основе работникам организации в качестве ценных подарков, являются объектом налогообложения по НДС (Письмо Минфина России от 15.10.2021 N 03-01-10/83519). Налоговая база должна быть определена организацией как рыночная цена передаваемых в качестве призов товаров без НДС (абз. 1 п. 2 ст. 154 НК РФ). Суммы «входного» НДС по приобретенным товарам, передаваемым работникам в качестве облагаемых НДС призов, подлежат вычетам на основании выставленных продавцами счетов-фактур, после принятия этих товаров на учет и при наличии соответствующих первичных документов (п. 1 ст. 172 НК РФ, Письмо Минфина России от 15.08.2019 N 03-07-11/61750). При этом в данном случае, вероятнее всего, сумма НДС, исчисленная от стоимости переданных призов, будет равнозначна сумме заявленных вычетов «входного» НДС при приобретении таких товаров.

Однако имеются судебные решения с иной оценкой необходимости исчисления НДС при передаче приобретенных подарков в качестве поощрения работников в рамках фонда оплаты труда (например, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 20.11.2008 N А05-10210/2007). Также арбитражные суды признали премированием в силу ст. 129, 144 ТК РФ передачу работодателем своим работникам подарков в качестве их поощрения, а не операцией по безвозмездной реализации товаров для целей обложения НДС (Постановления ФАС Уральского округа от 19.01.2010 N Ф09-10766/09-С2, ФАС Московского округа от 16.05.2008 N КА-А40/11102-07).

Эксперт считает, что следование позиции об исключении из налогообложения НДС стоимости товаров, переданных в качестве призов участникам конкурса профмастерства, может повлечь налоговые споры с контролирующими органами, поскольку Минфин России придерживается противоположного мнения.

Учитывая, что в рассматриваемой ситуации поощрение победителей конкурса ценными призами не предусмотрено трудовыми договорами (контрактами) или коллективным договором, по мнению эксперта, для организации наиболее целесообразным является исчисление НДС от стоимости вручаемых работникам призов с заявлением к вычету сумм «входного» НДС, предъявленных поставщиками по приобретенным товарам, передаваемым работникам в качестве облагаемых НДС призов, поскольку в этом случае вследствие равнозначности исчисленной суммы НДС и налоговых вычетов у организации по таким операциям не возникает обязанности по уплате НДС в бюджет.

Следование же в данном случае позиции о непризнании передачи призов объектом налогообложения по НДС исключает возможность предъявления к вычету соответствующих сумм «входного» НДС, а также сопряжено с риском возникновения претензий налоговых органов по вопросам занижения налоговой базы по НДС.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»