ЭЛКОД: Расширен перечень видов НИОКР, которые учитываются в расходах по налогу на прибыль с повышающим коэффициентом

Расширен перечень видов НИОКР, которые учитываются в расходах по налогу на прибыль с повышающим коэффициентом

Возможности: с 28 февраля 2022 года организации, которые выполняют НИОКР, могут учесть в расходах по налогу на прибыль с повышающим коэффициентом 1,5 намного больше видов НИОКР (например, перспективные разработки и передовые производственные технологии, разработку технологии переработки и повторного применения отходов и др.).

При проведении НИОКР (научные исследования и/или опытно-конструкторские разработки), включенных в специальный Перечень, большинство затрат можно учесть в расходах с коэффициентом 1,5 (пп. 4, 7 ст. 262 НК РФ). Их разрешено учитывать единовременно в том периоде, в котором они были осуществлены. Постановлением Правительства РФ от 18.02.2022 N 207 этот Перечень значительно расширен.

Перечень дополнен тремя новыми блоками:

  1. Индустрия будущего – в блок включены перспективные технологии и разработки, связанные в том числе с беспилотными авиационными и космическими системами, электрокарами и беспилотным транспортом, безэкипажным судовождением, персонализированными медицинскими услугами и лекарственными средствами; передовые производственные технологии;
  2. Создание технической основы системы воздушно-космической обороны РФ – в этот блок вошли создание информационно-разведывательных и огневых средств, автоматизированных систем управления и средств связи;
  3. Создание систем улучшения состояния окружающей среды и повышения энергосбережения и эффективности использования природных ресурсов – в блоке объединены технологии, ориентированные на создание систем улучшения состояния окружающей среды, повышения энергосбережения и эффективности использования природных ресурсов. Это, в частности, разработки в области утилизации отходов с выработкой электрической и тепловой энергии, создания интеллектуальных транспортных систем с применением энергосберегающих технологий, систем, генерирующих энергию на основе возобновляемых источников.

Помимо этого, в Перечень внесены и другие дополнения.

Поправки вступили в силу с 28 февраля 2022 года.

На заметку: как учесть расходы на НИОКР в налоговом учете, рассказано в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»