ЭЛКОД: Роспотребнадзор утвердил чек-листы для проверки санитарных правил в сфере торговли, общепита и других сферах

Роспотребнадзор утвердил чек-листы для проверки санитарных правил в сфере торговли, общепита и других сферах

Риски: с 1 марта 2022 года должностные лица Роспотребнадзора при проведении государственного санитарно-эпидемиологического контроля будут использовать новый список контрольных вопросов. При проведении проверок проверяющие могут не ограничиваться только вопросами из проверочных листов.

С 1 марта 2022 года Роспотребнадзор будет применять новые списки контрольных вопросов (проверочные листы) на плановых выездных проверках и рейдовых осмотрах при осуществлении федерального государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора) за эксплуатацией:

отдельных видов транспортных средств и объектов транспортной инфраструктуры (Приказ Роспотребнадзора от 24.12.2021 N 807). Речь о списках контрольных вопросов для проверок на железнодорожном (Приложения 1-13), водном (Приложение 14), воздушном (Приложение 15) транспорте и метрополитене (Приложение 16);

помещений, зданий, сооружений, оборудования, а также за деятельностью хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение отдельных видов работ или оказание отдельных видов услуг (Приказ Роспотребнадзора от 24.12.2021 N 808). Так, предусмотрены листы проверки для продуктовых магазинов (Приложение 1), общепита (Приложение 2), фитнес-центров, бассейнов, аквапарков (приложение N 3), прачечных, химчисток (приложение N 4), парикмахерских, салонов красоты, соляриев (приложение N 5), бань и саун (приложение N 6);

 помещений, зданий, сооружений, оборудования, а также за деятельностью хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение отдельных работ или оказание отдельных услуг, и хозяйствующих субъектов, которые в процессе своей деятельности обеспечивают безопасные условия труда (Приказ Роспотребнадзора от 20.01.2022 N 18). Так, предусмотрены листы для проверок, в частности:

  • организаций непродовольственной торговли (Приложение 1);
  • гостиничного бизнеса (Приложение 2);
  • служб ЖКХ и организаций водоснабжения (Приложения 6 и 7);
  • медицинских и аптечных организаций (Приложения 10 и 11);
  • дошкольных и образовательных организаций (Приложения 12-17).

Списки вопросов можно использовать для самопроверки.

В проверочных листах перечислены контрольные вопросы, ответы на которые свидетельствуют о соблюдении или несоблюдении контролируемым лицом обязательных требований в рассматриваемой сфере. Большинство из них повторяют вопросы ранее действующих проверочных листов, признанных утратившими силу с 1 марта 2022 года, однако введены и новые.

Напомним, что проверочные листы в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.10.2021 N 1844 подлежат обязательному применению при проведении контрольных мероприятий:

  • при рейдовом осмотре;
  • при выездной проверке.

В таких случаях проверка будет ограничена вопросами из проверочных листов, если иное не предусмотрено решением надзорного органа об утверждении формы проверочного листа. Отметим, что Роспотребнадзор в вышеуказанных Приказах сделал специальные оговорки, что контролеры могут не ограничиваться вопросами из проверочных листов.

На заметку: как проводит проверки Роспотребнадзор и как к ним подготовиться, читайте в материале Справка: Проверки и другие контрольные (надзорные) мероприятия Роспотребнадзора (КонсультантПлюс, 2022).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»