ЭЛКОД: Росреестр разъяснил, кто и когда ставит отметки на документах при купле-продаже недвижимости после отмены регистрационной надписи ("синего" штампа)

Росреестр разъяснил, кто и когда ставит отметки на документах при купле-продаже недвижимости после отмены регистрационной надписи ("синего" штампа)

Возможности: продавцы и покупатели недвижимости могут использовать рекомендации и разъяснения Росреестра при осуществлении сделки купли-продажи.

В связи с вступлением в силу с 29 июня 2022 года новой редакции Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" Росреестр дал разъяснения, касающиеся безопасности сделок.

Ведомство сообщает, что с 29 июня 2022 года на договоре или иной сделке, являющейся основанием для регистрации собственности, не проставляется специальная регистрационная надпись ("синий" штамп). В связи с этим разъясняется, что:

  • на представленном заявителем "бумажном" подлиннике договора купли-продажи специалист МФЦ проставляет отметку о создании электронного образа соответствующего договора;
  • после госрегистрации заявителю вместе с документами, которые он представил "в бумаге", выдается выписка из ЕГРН, удостоверяющая регистрацию права собственности. Такая выписка направляется Росреестром в МФЦ для выдачи в электронном виде. Выписка "в бумаге" оформляется уже в МФЦ, на ней проставляются соответствующие надписи, ставятся подписи сотрудников и печати МФЦ;
  • в органе регистрации прав будет храниться только электронный образ договора, созданный МФЦ. При этом он имеет ту же юридическую силу, что и бумажный, представленный заявителем.

Росреестр также дал рекомендации продавцам и покупателям о том, как проверить недвижимость перед сделкой купли-продажи. Например, предлагается запросить у продавца выписку из ЕГРН о содержании правоустанавливающего документа (его договора купли-продажи). В ней можно увидеть, например, содержание существенных условий договора, в том числе условий, которые нашли свое отражение в записях ЕГРН.

На заметку: о позиции судов по спорным вопросам, возникающим при осуществлении сделки купли-продажи недвижимости, читайте в  Путеводителе по судебной практике. Продажа недвижимости в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»