ЭЛКОД: С 17 мая 2022 года обновлены требования к установке рекламных конструкций на МКД

С 17 мая 2022 года обновлены требования к установке рекламных конструкций на МКД

Возможности: в выдаче разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции откажут, а ранее выданное разрешение аннулируют, если не будет оформлено согласие собственников помещений в многоквартирном доме, к которому осуществляется присоединение рекламной конструкции.

Ст. 19 «Наружная реклама и установка рекламных конструкций» Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» изложена в новой редакции. Изменения внесены Федеральным законом от 16.04.2022 N 106-ФЗ и начнут действовать с 17 мая 2022 года.
Поправки приняты в целях исключения нарушения прав собственников помещений в многоквартирных домах, к которым крепится рекламная конструкция.
Положения п. 6 ч. 15, п. 5 ч. 18  и ч. 9.2 ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе», определяющие основания для отказа в выдаче разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции и об его аннулировании, дополнены таким основанием, как 
нарушение требований, установленных ч. 5 ст. 19 рассматриваемого закона. Данной нормой определено, что в случае, если при установке и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использование общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в установленном ЖК РФ порядке.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»