ЭЛКОД: С 2019 года появятся невозвратные билеты на внутрироссийские поезда

С 2019 года появятся невозвратные билеты на внутрироссийские поезда

Возможности: пассажиры смогут приобрести невозвратные ж/д билеты (в вагонах категории "СВ" и "купе"), которые должны стать дешевле, чем возвратные. Риски: нововведение не распространяется на билеты в плацкартных и в общих вагонах.

Федеральный закон от 18.04.2018 N 73-ФЗ позволит с 1 января 2019 года перевозчикам продавать невозвратные билеты на поезда дальнего следования. Пассажиры смогут приобретать билеты как по тарифам, предусматривающим условие о получении обратно стоимости проезда при возврате неиспользованного билета (возвратные билеты), так и по тарифам, не предусматривающим такого условия (невозвратные билеты). Предполагается, что билеты по «невозвратному» тарифу будут дешевле возвратных.
Новые правила не распространяются на перевозку пассажиров ж/д транспортом общего пользования во внутригосударственном сообщении, то есть на плацкартные и сидячие места. Таким образом, невозвратные билеты будут продавать только на перевозку в вагонах категории "СВ" и "купе".
При этом перевозчик будет обязан проинформировать пассажира до оплаты им билета об условиях договора перевозки, в том числе о том, можно ли будет вернуть стоимость билета при расторжении договора, а также об условиях возврата его стоимости в случае отказа от поездки.
Вместе с тем в определенных случаях даже при приобретении "невозвратного" билета возможно вернуть его стоимость. К таким случаям относятся:
- внезапная болезнь пассажира или его попутчика - члена семьи;
- травма из-за несчастного случая;
- смерть члена семьи пассажира;
- отмена отправления поезда или его задержка;
- непредоставление места, которое указано в билете.
Таким образом, с 2019 года у покупателя появится право выбора - купить возвратный билет или невозвратный.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»