ЭЛКОД: С 2025 года социальное пособие на погребение будут выплачивать напрямую из СФР

С 2025 года социальное пособие на погребение будут выплачивать напрямую из СФР

Возможности: с 1 января 2025 года социальное пособие на погребение будут выплачивать напрямую из СФР, организации-страхователю не нужно будет предоставлять данное пособие.

Подписан Федеральный закон от 25.12.2023 N 635-ФЗ, который вносит поправки в том числе в Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»

Так, с 1 января 2025 года вступают в силу следующие изменения.

  • Услуги по погребению оказываются специализированной службой на основании выписки о выборе услуг, представленной лицом, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего. Для получения выписки необходимо обратиться в СФР с заявлением лично или в электронной форме с помощью Портала госуслуг. В день обращения СФР на основании сведений, поступающих из реестра ЗАГС, представит выписку, с которой будет возможно обращение в специализированную службу за услугой погребения. Стоимость предоставленных услуг возмещается специализированной службе в размере, не превышающем 7 793, 48 руб., с последующей индексацией один раз в год с 1 февраля.
  • Если погребение осуществлялось за счет средств лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение, ему выплачивается социальное пособие на погребение. Для назначения пособия заявление подается лично в СФР или в электронной форме с использованием Портала госуслуг не позднее 6 месяцев с даты регистрации смерти. Социальное пособие выплачивается в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, но не превышающем 7 793, 48 руб., с последующей индексацией один раз в год с 1 февраля. Размер социального пособия на погребение определяется на дату составления записи акта о смерти и по последнему месту жительства умершего, а при отсутствии места жительства – по месту государственной регистрации смерти.
  • Также установлены основания для отказа в назначении социального пособия на погребение:
  1. установление в отношении умершего факта назначения пособия или предоставления услуг согласно гарантированному перечню услуг по погребению;
  2. наличие недостоверных данных в заявлении о назначении пособия;
  3. непредставление заявителем документа о смерти, выданного компетентным органом иностранного государства, если смерть случилась на территории иностранного государства и зарегистрирована его компетентным органом;
  4. обращение с заявлением о назначении пособия произведено по истечении 6 месяцев с даты смерти.
  • В связи с переходом на прямую выплату социального пособия на погребение через СФР страхователю-работодателю не нужно будет предоставлять пособие, получать возмещение расходов на него и предъявлять в СФР документы, которые связаны с такими затратами.

На заметку: как организации-страхователю выплатить и учесть пособие на погребение в 2023 и 2024 годах, рассказано в Готовом решении: Как выплатить пособие на погребение (КонсультантПлюс, 2023).

Об учете различных пособий в 2024 году расскажет лектор на трансляции «Социальные пособия в 2024 году. Основания, назначение, расчет, выплата» 21 марта 2024 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»