ЭЛКОД: Сдаете личную недвижимость в аренду? Вам могут доначислить НДС

Сдаете личную недвижимость в аренду? Вам могут доначислить НДС

Риски: по мнению ВС РФ, сдача в аренду коммерческой (нежилой) недвижимости – это предпринимательская деятельность, облагаемая НДС.

ФНС России обращает внимание на случай, когда сдача нежилых помещений в аренду без регистрации в качестве ИП может быть признана предпринимательской деятельностью, что повлечет обязанность платить не только НДФЛ, но и НДС.

Так, Верховный Суд РФ в Определении от 20.07.2018 N 16-КГ18-17 подтвердил, что гражданин должен уплачивать НДС, если он занимается предпринимательской деятельностью по сдаче собственных нежилых помещений в аренду без регистрации в качестве ИП.

Суть дела: у физического лица в собственности есть нежилые помещения, которые он сдает в аренду организации для коммерческой деятельности (торговые павильоны в аренду под аптеки). С дохода по сделке физлицо уплачивало НДФЛ. ИФНС провела налоговую проверку в отношении собственника и решила, что он занимается предпринимательской деятельностью и должен платить НДС. Доводы налогового органа поддержал Верховный суд РФ: помещения изначально предназначены для коммерческой деятельности, земельные участки, на которых они расположены – тоже, а значит, сдача этих помещений в аренду – это предпринимательская деятельность, облагаемая НДС.
На заметку: поскольку постоянная сдача нежилых помещений гражданами в аренду все чаще приравнивается к предпринимательской деятельности, таким гражданам имеет смысл зарегистрироваться в качестве ИП. Тем более, что в этом случае можно получить патент (или применять УСН) и уплачивать в бюджет суммы, как правило, меньшие, чем НДФЛ, который перечисляют не зарегистрированные в качестве предпринимателей граждане. Рассчитать стоимость патента на территории любого субъекта РФ поможет Калькулятор расчета стоимости патента для ИП во всех регионах России.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»