В Письме от 16.06.2025 N 03-03-06/1/58471 Минфин России разъясняет, как учесть уплаченные страховые взносы при представлении уточненного РСВ, уменьшающего сумму страховых взносов в предыдущем периоде, в целях налога на прибыль.
Ведомство обращает внимание на судебную практику, согласно которой исчисление налогов, учитываемых в составе расходов, в излишнем размере (в том числе вследствие неприменения льготы или иного освобождения) не может квалифицироваться как ошибка при исчислении налога на прибыль (Постановление Президиума ВАС РФ от 17.01.2012 N 10077/110)
Минфин России отмечает, что уплатив налоги в соответствии с поданными декларациями, налогоплательщик понес в предыдущих периодах затраты, отвечающие требованиям ст. 252 НК РФ, и правомерно отнес их к расходам. Следовательно, учет в составе расходов первоначально исчисленной суммы страховых взносов не может квалифицироваться как ошибочный.
Таким образом, излишне уплаченные страховые взносы при представлении уточненного РСВ с суммой страховых взносов к уменьшению признаются для целей налогообложения прибыли внереализационным доходом в отчетном (налоговом) периоде.
На заметку: как учесть внереализационные доходы при расчете налога на прибыль, Вы можете узнать из Готового решения СПС КонсультантПлюс.
О свежих изменениях по налогу на прибыль организаций и по иным налогам Вы узнаете на встрече с экспертом «Бухгалтер вышел из отпуска: что нового?» 26 августа 2025 года.
Читайте подробнее