ЭЛКОД: Субсидия на нерабочие дни: налогообложение зарплаты сотрудников и заполнение 6-НДФЛ

Субсидия на нерабочие дни: налогообложение зарплаты сотрудников и заполнение 6-НДФЛ

Возможности: правильно отразить не облагаемую НДФЛ сумму зарплаты в размере 12 792 рублей на каждого работника за счет субсидии на нерабочие дни в отчетности по НДФЛ.

ФНС России в Письме от 02.02.2022 N БС-4-11/1156@ дала разъяснения по вопросу обложения НДФЛ доходов в виде заработной платы работников, выплаченной работодателями, получившими субсидию на нерабочие дни, а также по вопросу заполнения расчета 6-НДФЛ.

НДФЛ

Согласно п. 89 ст. 217 НК РФ работодателям, получившим субсидии на нерабочие дни, не нужно начислять НДФЛ с зарплаты каждого работника в пределах 12 792 рублей. Указанный доход освобождается от налогообложения однократно в календарном месяце получения такой субсидии или в следующем за ним календарном месяце. ФНС обращает внимание, что на выплаты по ГПД эта норма не распространяется и они подлежат обложению НДФЛ в полном размере.

Раздел 2 расчета по форме 6-НДФЛ

Сумма заработной платы работников указывается в полях 110 «Сумма дохода, начисленная физическим лицам» и 112 «Сумма дохода, начисленная по трудовым договорам (контрактам)» раздела 2 расчета по форме 6-НДФЛ. При этом в поле 130 «Сумма вычетов» раздела 2 расчета по форме 6-НДФЛ указывается часть суммы заработной платы работников, выплаченная работодателем, получившим субсидию на нерабочие дни.

Справка о доходах и суммах налога физического лица

В Справке о доходах и суммах налога физического лица (приложение N 1 к расчету по форме 6-НДФЛ) сумма заработной платы работника указывается в Приложении «Сведения о доходах и соответствующих вычетах по месяцам налогового периода» в поле «Сумма дохода» с указанием в поле «Код дохода» 2000.

При этом сумма заработной платы работника, выплаченная работодателем, получившим субсидию на нерабочие дни, указывается в поле «Сумма вычета» (в пределах 12 792 рублей) с указанием в поле «Код вычета» 620.

На заметку: как отразить субсидии на нерабочие дни в декларации по налогу на прибыль, читайте в обзоре «ФНС сообщила, как в декларации по налогу на прибыль отразить новые коронавирусные субсидии» на нашем сайте.
О нюансах освобождения зарплаты от НДФЛ и взносов читайте в обзоре «Субсидия на нерабочие дни: если сотрудников на момент выплат стало больше или меньше по сравнению с июнем 2021 года, то что с НДФЛ и страховыми взносами» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»