ЭЛКОД: Сведения о залоге движимого имущества можно будет получить через портал госуслуг с 11 мая 2020 года

Сведения о залоге движимого имущества можно будет получить через портал госуслуг с 11 мая 2020 года

Возможности: доступ к сведениям о залоге движимого имущества через портал госуслуг позволит повысить прозрачность сделок и снизить риски мошеннических действий с движимым имуществом.

Федеральным законом от 12.11.2019 N 370-ФЗ установлен порядок доступа к сведениям, содержащимся в реестре уведомлений о залоге движимого имущества и в Едином федеральном реестре юридически значимых сведений о фактах деятельности юрлиц, ИП и иных субъектов экономической деятельности, с использованием Единого портала госуслуг.
Таким образом, в целях упрощения доступа к информации об обременениях будет обеспечена возможность сквозного поиска в указанных реестрах с использованием портала госуслуг. В частности, можно будет получить доступ к следующим сведениям:
– о залоге движимого имущества, в том числе принадлежащего юрлицам;
– о заключении договора лизинга;
– о купле-продаже с сохранением права собственности за продавцом.
Поправки, упрощающие доступ к указанной информации, вступят в силу 11 мая 2020 года.
Предусматривается, что через портал госуслуг в автоматическом режиме будут передаваться запросы на представление информации из реестров, находящейся в свободном доступе. Регистрация и хранение сведений непосредственно на портале не предполагается.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»