ЭЛКОД: У самозанятых появятся новые возможности для ведения бизнеса

У самозанятых появятся новые возможности для ведения бизнеса

Возможности: если поправки в ГК РФ будут приняты, то в 2023 году самозанятые смогут регистрировать собственные товарные знаки на товары, работы и услуги.

Самозанятый гражданин, не являющийся ИП, в настоящее время не может зарегистрировать логотип (товарный знак) и использовать его в своей деятельности. Минэкономразвития выступило с инициативой разрешить гражданам регистрировать товарные знаки и упростить таким образом ведение бизнеса самозанятыми (Информация Минэкономразвития России от 28.01.2021).
Правительство РФ 27 января 2022 года одобрило соответствующие поправки в Гражданский кодекс и направило Законопроект N 63528-8 в Госдуму РФ.

Как отмечает ведомство, поправки помогут самозанятым в творческих сферах закрепить свои права на интеллектуальную собственность, развивать личный бренд.

Кроме того, Законопроектом предусматривается дополнение норм ГК РФ для развития кредитования под залог интеллектуальной собственности. Так, предлагается ввести обязательную госрегистрацию залога исключительного права на зарегистрированные в Роспатенте программу для ЭВМ или базу данных. Это даст возможность банкам проверить, выдавался уже заем под залог интеллектуальной собственности другим банком или нет.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»