ЭЛКОД: УСН «доходы»: можно ли уменьшить налог на страховые взносы прошлых лет, уплаченные в текущем году

УСН «доходы»: можно ли уменьшить налог на страховые взносы прошлых лет, уплаченные в текущем году

Возможности: «упрощенец» вправе уменьшить сумму авансового платежа по УСН на сумму задолженности по страховым взносам за прошлый период, но фактически уплаченной в текущем году.

При объекте «доходы» налогоплательщики на УСН могут уменьшать налог (авансовый платеж) на уплаченные страховые взносы (подп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ). Исчисленный аванс (налог) можно уменьшить не больше чем на 50%. Исключение – ИП без работников.

Минфин России напомнил, что взносы, исчисленные за прошлые налоговые периоды, но фактически уплаченные в текущем году, уменьшают сумму авансового платежа за текущий год (Письма от 23.07.2018 N 03-11-11/51401, 03-11-06/2/51408). То есть «упрощенец» с объектом «доходы», погасивший в январе 2018 года задолженность по страховым взносам за 2017 год, может уменьшить авансовый платеж за I квартал 2018 года на сумму этих взносов.
На заметку: узнать о последних разъяснения контролирующих органов, актуальных для «упрощенцев», приглашаем на 39-я КОНФЕРЕНЦИЮ «В ПОМОЩЬ БУХГАЛТЕРУ». Налоги, отчетность: важные изменения. Разбираемся в деталях, расставляем акценты, развеиваем мифы

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»