ЭЛКОД: Уточнены правила назначения единого пособия на детей для семей мобилизованных

Уточнены правила назначения единого пособия на детей для семей мобилизованных

Возможности: доходы мобилизованного члена семьи не будут учитываться при комплексной оценке нуждаемости малоимущих семей в целях назначения единого пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка.

С 1 января 2023 года новое единое пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка заменило собой ряд ранее действующих пособий для малообеспеченных семей. Пособие могут получать беременные женщины, вставшие на учёт в ранние сроки (до 12 недель), и родители детей до 17 лет. Подробнее об этом можно узнать в обзоре на нашем сайте.

Постановлением Правительства РФ от 29.12.2022 N 2522 установлено, что доходы мобилизованных не будут учитываться при оценке нуждаемости их семей для получения единого ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка.

На сайте Правительства РФ разъясняют, что выплата будет назначаться семьям с доходами ниже одного регионального прожиточного минимума на человека с применением комплексной оценки нуждаемости. Поправки позволят не учитывать при оценке нуждаемости доходы члена семьи, призванного на военную службу по мобилизации.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»