ЭЛКОД: Утверждена Концепция совершенствования контрольной (надзорной) деятельности до 2026 года

Утверждена Концепция совершенствования контрольной (надзорной) деятельности до 2026 года

Возможности: совершенствование контрольно-надзорной деятельности позволяет сокращать количество проверок, что благоприятно отражается на деятельности бизнеса.

Распоряжением Правительства РФ от 21.12.2023 N 3745-р утверждена Концепция совершенствования контрольной (надзорной) деятельности до 2026 года, согласно которой предполагается дальнейшее развитие системы управления рисками в рамках проверок, донастройка процедуры досудебного обжалования решений контрольных органов, доработка используемых в контрольной деятельности цифровых сервисов, а также внедрение новых подходов к профилактике нарушений.

Например, Концепцией предусматривается:

  • создание «калькуляторов рисков» для автоматизированного расчета категории риска, которые позволят в режиме реального времени определять категорию риска для конкретного объекта контроля и возможные факторы, влияющие на ее изменение;
  • доработка системы категорирования объектов контроля. Она будет предусматривать возможность снижения категорий риска при соответствии критериям добросовестности. Категорирование объектов контроля будет осуществляться с использованием специального реестра. Это позволит сформировать единый профиль риска для контролируемых лиц и обеспечит всестороннюю оценку рисков;
  • расширение количества индикаторов риска, в том числе с целью увеличения доли внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий, проводимых на основании индикаторов риска;
  • внедрение механизма рейтингования объектов контроля, совершенствование законодательства об административной ответственности в части контрольной (надзорной) деятельности и пр.

Также документом утвержден план-график реализации Концепции совершенствования контрольной (надзорной) деятельности до 2026 года.

По Информации с сайта Правительства РФ от 25.12.2023, внедрение риск-ориентированного подхода позволяет заранее предусмотреть, какие объекты нуждаются во внимании, и проверять только те из них, где есть высокая вероятность нарушения законодательства. 

Единый реестр контрольных мероприятий синхронизирован с Порталом госуслуг, поэтому бизнес через свои личные кабинеты может отслеживать информацию о предстоящих проверках, видеть принятые по итогам решения и при необходимости обжаловать их в досудебном порядке с помощью специального сервиса подачи заявлений.

Сообщается также, что в 2024 году функционал личных кабинетов планируется дополнить новыми сервисами, отражающими «жизненные ситуации», с которыми сталкиваются предприятия и организации, взаимодействуя с контрольно-надзорными органами. Разработано мобильное приложение «Инспектор», которое позволяет с любых мобильных устройств и стационарных компьютеров дистанционно осуществлять оценку соблюдения обязательных требований, проводить профилактический визит и контрольное (надзорное) мероприятие. Предполагается, что подтверждение устранения нарушений будет осуществляться в том числе с использованием этого мобильного приложения.

Распоряжение Правительства РФ от 21.12.2023 N 3745-р вступило в силу 21 декабря 2023 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»