ЭЛКОД: В Москве расширены льготы для многодетных семей

В Москве расширены льготы для многодетных семей

Возможности: с 1 января 2022 года введен бесплатный проезд в общественном транспорте, в том числе в пригородных электричках, для второго родителя в многодетных семьях. Детям из многодетных семей в возрасте от 16 лет льготу на проезд автоматически продлят до 18 лет.

Согласно Постановлению Правительства Москвы N 9-ПП от 19.01.2022 правом на бесплатный проезд в общественном транспорте с 1 января 2022 года обладают:

 второй родитель в многодетной семье. Ранее такие льготы мог оформить только один родитель;

все дети в возрасте от 16 до 18 лет в многодетной семье. Раньше ребенку старше 16 лет необходимо было предъявлять документы о том, что он учится. Для бесплатного проезда нужно оформить карту москвича. Она выпускается в течение 30 дней после подачи заявления в центре Госуслуг «Мои документы». Детям в возрасте от 16 до 18 лет право бесплатного проезда по социальной карте продлевается автоматически.

Для оформления карты необходимо представить паспорт, свидетельство о рождении ребенка (если карта оформляется для ребенка младше 14 лет), фотографию формата 3х4. Отслеживать статус готовности карты можно на портале mos.ru.

Тем, кто впервые оформляет карту москвича, необходимо предварительно подать онлайн-заявление о получении льготного статуса многодетной семьи города Москвы на портале mos.ru.

На заметку: многодетные семьи имеют право на бесплатные лекарства и проезд городским транспортом; компенсацию расходов на оплату жилья, коммунальных услуг и приобретение детских товаров; льготу по транспортному налогу; предоставление земельного участка и некоторые другие льготы. Подробнее о них читайте в Ситуации: Какие существуют льготы для многодетных семей? (Электронный журнал «Азбука права», 2022).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»