ЭЛКОД: В подмосковных аэропортах начали действовать «Правила поведения»

В подмосковных аэропортах начали действовать «Правила поведения»

Возможности: с 26 апреля 2018 года установлены четкие правила поведения граждан на территории аэропортов Домодедово, Шереметьево и Жуковский.

С целью поддержания общественного порядка и повышения комфорта и безопасности пассажиров утверждены Правила пользования аэровокзальными комплексами, аэропортами, расположенными на территории Московской области, и поведения физических лиц на указанных территориях (постановление Правительства Московской области от 17.04.2018 N 235/15).

Правила накладывают ряд запретов не только на пассажиров, но и на иных лиц, находящихся на территории аэропорта. Минтранс МО разъяснил новые правила и указал, что в аэропорту запрещено:

- пребывать с целью проживания вне гостиниц более 24 часов при отсутствии билета или бронирования на рейс;

- использовать эскалаторы и траволаторы при следовании на другой этаж с багажной тележкой, ребенком в детской коляске или на инвалидном кресле (можно пользоваться только лифтом);

- вести предпринимательскую деятельность без разрешения администрации аэропорта (упаковка багажа, купля-продажа и проч.);

- приставать к гражданам с предложением оказания услуг (зазывалы, предложения проживания в частных гостиницах, услуги массажа, гадание);

- мыться, переодеваться и стирать в неустановленных для этого местах;

- находиться в пачкающей, издающей резкие или неприятные запахи одежде, а также с предметами, продуктами, которые могут испачкать пассажиров.

Установлен запрет лежать на полу, ступеньках, скамейках, однако он не распространяется на пассажиров с авиабилетами.

Минтранс МО отмечает, что аэропорты Московской области сталкиваются с проблемой, когда зона свободного доступа используется для постоянного проживания лицами без определенного места жительства, зачастую занимающимися попрошайничеством и кражами, а также лицами, осуществляющими предоставление услуг, не отвечающих требованиям безопасности и приводящих к опасным для потребителей последствиям.

Изменения вызваны тем, что законодательство исключало возможность привлечения таких лиц к административной ответственности.

В Мособлдуме на рассмотрении находятся  законопроекты, в том числе поправки в КоАП МО, которые вводят ответственность за нарушение утвержденных Правил пользования аэропортами.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»