ЭЛКОД: Внесены поправки в Федеральный закон «Об исполнительном производстве»: у работодателей появятся новые обязанности

Внесены поправки в Федеральный закон «Об исполнительном производстве»: у работодателей появятся новые обязанности

Риски: с 1 июня 2020 года работодатели должны будут указывать в расчетных документах на выплату зарплаты код вида дохода (коды установит ЦБ РФ).

Федеральным законом от 21.02.2019 N 12-ФЗ внесены поправки в законодательство об исполнительном производстве, которые направлены на исключение возможности обращения взыскания на денежные выплаты социального характера.

В ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» перечислены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Например, это различные компенсационные и единовременные выплаты, социальные пособия, в том числе пособия гражданам, имеющим детей, и т.д.

Но по причине того, что судебному приставу-исполнителю изначально неизвестны источники поступления денежных средств на банковский счет должника и их назначение, в процессе принудительного исполнения судебных актов возникали ситуации, при которых взыскание обращалось на вышеуказанные доходы должника.

В связи с этим с 1 июня 2020 года установлено следующее:

  • Лица, выплачивающие гражданину зарплату или иные доходы, в отношении которых установлены ограничения и/или на которые не может быть обращено взыскание, обязаны указывать в расчетных документах соответствующий код вида дохода. Порядок указания кода вида дохода в расчетных документах установит Банк России.
  • Лица, выплачивающие должнику зарплату и/или иные доходы путем их перечисления на банковский счет должника, должны указывать в расчетном документе сумму, взысканную по исполнительному документу.
  • В случае, когда должник получает на свой счет доход, в отношении которого установлены ограничения и/или на которые не может быть обращено взыскание, банк обязан рассчитать сумму, на которую может быть обращено взыскание. Порядок расчета установит Минюст России по согласованию с ЦБ РФ.
  • Банк, обслуживающий счета должника, исполняет требования о взыскании или об аресте денежных средств с учетом ограничений и запретов, установленных Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
  • Должник обязан представлять документы, подтверждающие, что у него имеются наличные денежные средства, на которые не может быть обращено взыскание.
  • В целях установления имущественного положения должника судебный пристав-исполнитель вправе запрашивать у налоговых органов любые сведения, необходимые для своевременного и полного исполнения требований по исполнительному листу (раньше их перечень был ограничен).
Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»