ЭЛКОД: Временный перевод к другому работодателю: как заполнить трудовую книжку

Временный перевод к другому работодателю: как заполнить трудовую книжку

Риски: запись в трудовую книжку о приостановлении действия трудового договора с работником вносит первоначальный работодатель; по желанию работника он же отражает в трудовой книжке информацию о периоде работы у другого работодателя.

С 4 апреля и до конца 2022 года сотрудники организаций, временно приостановивших работу, могут быть переведены в другие организации по срочному трудовому договору с возможностью вернуться на прежнее место работы после его окончания или расторжения (Постановление Правительства РФ от 30.03.2022 N 511). Подробнее можно узнать в обзоре на нашем сайте.

В Письме от 28.04.2022 N 14-6/ООГ-2853 Минтруд России дал разъяснения по заполнению трудовой книжки в случае временного перевода.

При временном переводе первоначальный работодатель вносит запись в трудовую книжку работника (при наличии) при предоставлении им заключенного срочного договора с другим работодателем. Запись содержит сведения о приостановлении действия трудового договора на основании соответствующего приказа (распоряжения). По желанию работника информация о периоде работы у другого работодателя также может быть отражена в трудовой книжке. Внести такую запись должен тоже первоначальный работодатель на основании сведений о трудовой деятельности.

На заметку: кто сдает СЗВ-ТД в случае такого перевода, можно узнать в обзоре «Работник временно переведен к другому работодателю из-за приостановки деятельности: кому из работодателей нужно подавать СЗВ-ТД» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»