ЭЛКОД: Выплата вознаграждения автору изобретения, полезной модели или промышленного образца: когда нужно платить страховые взносы, а когда нет

Выплата вознаграждения автору изобретения, полезной модели или промышленного образца: когда нужно платить страховые взносы, а когда нет

Риски: порядок обложения страховыми взносами авторского вознаграждения за изобретение, полезную модель или промышленный образец зависит от того, на основании какого договора производится такая выплата.

В Письме от 12.10.2021 N БС-4-11/14457@ ФНС России направила для использования в работе разъяснения по вопросу обложения страховыми взносами вознаграждений, выплачиваемых организацией автору изобретения, полезной модели или промышленного образца.

Облагается страховыми взносами вознаграждение или нет, зависит от вида договора с автором:

  • вознаграждение по договорам об отчуждении исключительного права на изобретение, полезную модель, промышленный образец признается объектом обложения страховыми взносами;
  • вознаграждение по договорам об отчуждении права на получение патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец не подлежит обложению страховыми взносами;
  • вознаграждение работникам, являющимся авторами служебного изобретения, служебной полезной модели или служебного промышленного образца, облагается страховыми взносами как выплата в рамках трудовых отношений.

ФНС напоминает, что служебными считаются изобретение, полезная модель, промышленный образец, созданные работником в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя. При этом исключительное право на служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец и право на получение патента принадлежат работодателю (ст. 1370 ГК РФ). Если работодатель получает патент на это служебное изобретение, либо решает сохранить информацию о таком изобретении в тайне и сообщает об этом работнику, либо передаст право на получение патента другому лицу, либо не получит патент по поданной заявке по зависящим от него причинам, то работник имеет право на вознаграждение. Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты определяются договором между работодателем и работником. Независимо от способа оформления такого договора (например, отдельным дополнительным соглашением к трудовому договору), вознаграждение по нему облагается страховыми взносами как выплата в рамках трудовых отношений.

Также ведомство отметило, что создание служебного изобретения, служебной полезной модели, служебного промышленного образца не может являться обязанностью работника в рамках трудовых отношений.

На заметку: авторское вознаграждение за служебное произведение облагается НДФЛ в общем порядке. Подробнее можно узнать в Готовом решении: Входит ли вознаграждение за служебное произведение в состав заработной платы и как с него уплачиваются налоги и страховые взносы (КонсультантПлюс, 2021).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»