ЭЛКОД: Москва: экспортеры могут получить субсидии для покрытия расходов при работе с дружественными странами

Москва: экспортеры могут получить субсидии для покрытия расходов при работе с дружественными странами

Возможности: экспортеры Москвы, чей бизнес пострадал от зарубежных ограничений, смогут получить субсидии, чтобы переориентироваться на работу в дружественных странах. Заявки принимаются до 24 ноября 2022 года.

В Пресс-релизе Правительства Москвы от 01.11.2022 сообщается о начале приема заявок от экспортеров товаров и услуг на получение субсидий, компенсирующих затраты на работу в дружественных странах.

Субсидии могут покрывать логистику, получение патентов и других документов, адаптацию товаров и услуг к зарубежным рынкам, сертификацию продукции и систем менеджмента. Кроме того, бизнесмены получат грант, который по сути является экспортным кешбэком.

Заявки принимаются на сайте Московского экспортного центра до 24 ноября 2022 года включительно.

Максимальный размер субсидий по пяти направлениям составит 6,5 млн рублей.

Возместить затраты на внешнеэкономическую деятельность могут московские компании и ИП, зарегистрированные не менее полугода назад. У них не должно быть налоговых задолженностей на сумму более 100 тысяч рублей на 1-е число месяца подачи заявки. Кроме того, важно наличие производства на территории России.

Грант представляет собой кешбэк в размере 10% от суммы экспортного контракта. Максимальная выплата – 10 млн рублей, при этом она не должна превышать 50% от налогов, уплаченных в бюджет Москвы. Суммы экспортных контрактов, по которым можно подать заявку на получение гранта, должны начинаться от 6 млн рублей.

Компании могут получить несколько субсидий по разным направлениям или грант. Подробные условия есть на сайте Московского экспортного центра.

При поддержке города предприниматели также участвуют в экспортных акселераторах, выставках и бизнес-миссиях в дружественных странах, размещают и продвигают товары на их торговых онлайн-площадках.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»