ЭЛКОД: Приняты меры по снижению административной нагрузки застройщиков

Приняты меры по снижению административной нагрузки застройщиков

Возможности: продлен срок действия разрешений на строительство и срок использования информации из градостроительных планов земельных участков; для получения разрешения на строительство или ввод объекта в эксплуатацию можно не представлять ряд документов.

Постановлением Правительства РФ от 02.04.2022 N 575 утверждены особенности подготовки, согласования, утверждения, продления сроков действия документации по планировке территории, градостроительных планов земельных участков, выдачи разрешений на строительство объектов капитального строительства, разрешений на ввод в эксплуатацию.

На один год продлеваются:

  1. Срок действия разрешений на строительство объектов капитального строительства, срок действия которых истекает в период с 13 апреля до 1 августа 2022 года.
  2. Срок использования указанной в градостроительном плане земельного участка информации для целей подготовки проектной документации, выдачи разрешения на строительство объекта капитального строительства и внесения в него изменений. Условие продления срок использования указанной информации истекает в период с 13 апреля 2022 года до 1 января 2023 года.

В период с 13 апреля 2022 года до 1 января 2023 года:

не требуется оформлять решение органа власти о подготовке документации по планировке территории (или решение о подготовке изменений в документацию); 

срок согласования документации по планировке территории и изменений в такую документацию сокращается с 15 до 10 рабочих дней;

для получения разрешения на строительство объекта капитального строительства не требуется представлять в уполномоченный орган положительное заключение экспертизы проектной документации при условии, что сведения об объекте капитального строительства включены в единый государственный реестр заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства;

для получения разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию не требуется представлять органам строительного надзора градостроительный план земельного участка и ряд других документов.

На заметку: Постановлением Правительства РФ от 31.03.2022 N 534 приняты меры господдержки застройщиков  в форме кредитов с субсидированной процентной ставкой. По указанной программе итоговая ставка для застройщика составит не выше 15% годовых. Подробнее об этом читайте в Обзоре на нашем сайте «Жилищное строительство: Правительство приняло меры поддержки».

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»