ЭЛКОД: С 12 апреля 2022 года начался прием заявок на переобучение для работников под риском увольнения и безработных

С 12 апреля 2022 года начался прием заявок на переобучение для работников под риском увольнения и безработных

Возможности: безработные и граждане под риском увольнения теперь тоже могут подать заявку на переобучение для последующего трудоустройства или открытия собственного дела.

В рамках поддержки рынка труда в 2022 году службы занятости должны оказывать дополнительное содействие гражданам, находящимся под риском увольнения (в связи с предстоящими ликвидацией организации, прекращением деятельности ИП, сокращением численности или штата работников), в том числе помощь с профобучением. Подробнее об этом читайте в обзоре «Правительство утвердило меры поддержки рынка труда» на нашем сайте.

С 28 марта 2022 года стартовала федеральная программа переобучения граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Подробнее об этом читайте в обзоре «Кто может бесплатно переобучиться в рамках федеральной программы» на нашем сайте.

Минтруд России в Информации от 12.04.2022 сообщает, что к этой программе могут присоединиться безработные и работники под риском увольнения.

Для записи на обучение необходимо:

1. Подать заявку на интересующую программу на портале «Работа России» с помощью учетной записи портала Госуслуг. Доступны разные форматы обучения очно и дистанционно, срок обучения - от 3 недель до 3 месяцев.

2. В течение трех дней после подачи заявки пройти профориентацию в центре занятости. По её итогам будет выдано подтверждение участия в программе, отказ или рекомендация по смене программы обучения.

Рассмотрение заявки на обучение может занимать до 7 рабочих дней, а зачисление в группу обучения произойдет в течение 10 рабочих дней после одобрения заявки.

Минтруд отмечает, что еще на старте обучения работник заключает соглашение с будущим работодателем и образовательной организацией, если он планирует работать по найму, или только с образовательной организацией, если в его планы входит открыть собственный бизнес.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»