Проектом Постановления Правительства РФ предлагается установить критерии, при соблюдении которых применять пониженную налоговую ставку и пониженные тарифы страховых взносов, установленные для российских ИT-компаний, смогут организации, доля прямого и (или) косвенного участия в которых РФ, субъекта РФ или муниципального образования, госкомпании, госкорпорации, публично-правовой компании составляет 50% и более.
В связи с тем, что одним из условий применения пониженной налоговой ставки и пониженных тарифов страховых взносов является наличие у организации госаккредитации в области ИТ, также предусмотрена возможность получения госаккредитации организациями, соответствующими предлагаемым критериям.
Кроме этого, предложено закрепить возможность получения госаккредитации органами власти, уполномоченными Правительством РФ или высшими исполнительными органами субъектов РФ на выработку и реализацию государственной политики в сфере ИТ и (или) в сфере цифрового развития, информатизации и (или) в сфере цифровой трансформации РФ и (или) ее соответствующего субъекта.
Читайте подробнее