ЭЛКОД: У операторов связи возникнут новые обязанности

У операторов связи возникнут новые обязанности

Проект Федерального закона

Минцифры России подготовило законопроект, вносящий изменения в  Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ «О связи».

Согласно предложенным поправкам:

  • абонент сможет потребовать от оператора заблокировать входящие вызовы с иностранных номеров;
  • по запросу Минцифры оператор направит в ГИС "Антифрод" записи телефонных разговоров, если у них есть признаки незаконных действий. Передача обязательна, если она технически возможна;
  • предлагается налагать штрафы за оказание иностранцам и лицам без гражданства услуг мобильной связи, когда они пользуются смартфоном, идентификатор которого не указан в договоре. Это касается и других устройств с сим-картой. Для должностных лиц штраф предусмотрен в размере от 30 до 50 тыс. руб., а для компаний – от 300 до 500 тыс. руб.

Штрафы в тех же размерах предложено установить за несоблюдение порядка работы с системой мониторинга исполнения обязанностей операторов связи.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека