Должна ли организация, осуществляющая экспорт, подтверждать ставку НДС 0 проц. в 2019 году?

 Да, в 2019 году все организации, как и прежде, подтверждают ставку 0 проц. при экспорте.

 Во всех случаях, когда применяется ставка НДС 0 проц., ее нужно подтвердить, например (ст. ст. 164, 165 НК РФ):

  • для экспортных операций;
  • работ и услуг по перевозке.

Документы или электронные реестры для подтверждения нулевой ставки по экспорту нужно представить в налоговый орган вместе с налоговой декларацией. Подтвердить ставку надо в течение 180 дней (п. п. 9, 10 ст. 165 НК РФ). 

Какие документы необходимы для подтверждения ставки 0 проц. при экспорте

Состав документов для подтверждения нулевой ставки НДС зависит от того, куда вывозится товар (ст. 165 НК РФ).

При экспорте товаров за пределы ЕАЭС необходимо представить в налоговые органы следующие документы:

1) контракт на поставку товаров иностранной организации или представительству российской организации, расположенному за пределами ЕАЭС.

Если этот контракт содержит сведения, составляющие государственную тайну, вместо полного текста представляется выписка из него. В выписку включают всю информацию, необходимую для проведения налогового контроля, например сведения о продукции, сроках, цене и условиях поставки.

Повторно представлять контракт не нужно, если вы уже передавали его в налоговый орган, чтобы подтвердить нулевую ставку или обосновать освобождение от уплаты акциза. Достаточно подать уведомление, указав реквизиты документа, вместе с которым ранее представлен контракт;

2) таможенную декларацию (ее копию) с отметками российских таможенных органов. В ней должны быть отметки о выпуске товаров в процедуре экспорта и вывозе товара с территории РФ.

Вместо копий таможенных деклараций можно представить реестр в электронной форме. Формы, форматы, порядок заполнения и представления реестров утверждены Приказом ФНС России от 30.09.2015 N ММВ-7-15/427 (п. 15 ст. 165 НК РФ).

Однако по требованию налогового органа нужно представить копии таможенных деклараций, если инспекция обнаружит несоответствие данным таможенных органов. Копии таможенных деклараций, которые включены в представленные ранее электронные реестры, могут быть без отметки российских таможенных органов о выпуске товаров в таможенной процедуре экспорта (п. 15 ст. 165 НК РФ, Письмо ФНС России от 31.07.2018 N СД-4-3/14795@). Отметка таможенного органа места убытия, через который товар был вывезен с таможенной территории ЕАЭС, также не обязательна (п. 15 ст. 165 НК РФ).

 Документы, подтверждающие вывоз товара, не требуется представлять одновременно с декларацией. Однако, если налоговый орган обнаружит несоответствие сведений в декларации данным таможенных органов, вы должны в течение 30 календарных дней с даты получения требования представить копии документов, подтверждающих вывоз товаров (п. п. 1.2, 17 ст. 165 НК РФ).

При экспорте товаров на территорию ЕАЭС в налоговые органы представляются следующие документы:

1) договор (контракт).

Повторно представлять договор не нужно, если вы уже передавали его в налоговый орган, чтобы подтвердить нулевую ставку или обосновать освобождение от уплаты акциза. Достаточно подать уведомление, указав реквизиты документа, вместе с которым ранее представлен контракт;

2) заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов. В заявлении нужна отметка налогового органа государства - члена ЕАЭС, на территорию которого импортированы товары;

3) копии документов, подтверждающих вывоз товаров на территорию ЕАЭС. Эти документы не потребуются, если в налоговый орган представлен в электронной форме перечень заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (п. 1.3 ст. 165 НК РФ).

Форма заявления приведена в Приложении 1 к Протоколу от 11.12.2009 об обмене информацией между налоговыми органами стран ЕАЭС, Формат заявления утвержден Приказом ФНС России от 19.11.2014 N ММВ-7-6/590@.

 При камеральной проверке в течение 30 календарных дней с даты получения требования налогового органа нужно представить документы, подтверждающие вывоз товаров на территорию ЕАЭС, или их копии.

С какой даты исчислять срок в 180 дней для подтверждения ставки НДС 0 проц. при экспорте

Подтвердить обоснованность применения ставки НДС 0 проц. по экспортным операциям необходимо в течение 180 календарных дней с момента совершения конкретной операции. Дата, с которой исчисляется этот срок, зависит от того, куда вывозится товар: на территорию ЕАЭС или за ее пределы (п. 9 ст. 165 НК РФ).

При экспорте товаров за пределы ЕАЭС срок исчисляется с даты помещения товаров под таможенную процедуру экспорта. Это дата выпуска товаров (п. 9 ст. 165 НК РФ, п. 3 ст. 128 ТК ЕАЭС).

При экспорте товаров на территорию ЕАЭС срок исчисляется с даты отгрузки товаров. Датой отгрузки товара считается дата первого по времени составления первичного документа, оформленного на покупателя товаров или на первого перевозчика (п. 5 Протокола о взимании косвенных налогов в рамках ЕАЭС).

Еще по этой теме

Подборки

Справочная информация