ЭЛКОД: Как заполнить табель учета рабочего времени, если сотрудник отработал неполный час (например, 7 часов 15 минут)?

Как заполнить табель учета рабочего времени, если сотрудник отработал неполный час (например, 7 часов 15 минут)?

 Исходя из буквального толкования законодательства необходимо указать минуты, а не процентное соотношение. Однако мы не видим запрета, если организация будет указывать процентное соотношения.

Согласно Постановлению Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 'Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты' в формах N Т-12 и N Т-13 (в графах 4, 6) верхняя строка применяется для отметки условных обозначений (кодов) затрат рабочего времени, а нижняя - для записи продолжительности отработанного или неотработанного времени (в часах, минутах) по соответствующим кодам затрат рабочего времени на каждую дату.

 Мнение Роструда.

'Сайт 'Онлайнинспекция.РФ', 2018

Вопрос: Как правильно вносить время работы в день в табель учета рабочего времени при 39-часовой рабочей неделе: 7,8 часов или 7,48?

Ответ: Если работник работает ежедневно 7 часов 48 минут, то вы вправе указывать 7 ч 48 мин. Значение 7,48 некорректно.

Правовое обоснование: Согласно Постановлению Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 'Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты' в формах N Т-12 и N Т-13 (в графах 4, 6) верхняя строка применяется для отметки условных обозначений (кодов) затрат рабочего времени, а нижняя - для записи продолжительности отработанного или неотработанного времени (в часах, минутах) по соответствующим кодам затрат рабочего времени на каждую дату. При необходимости допускается увеличение количества граф для проставления дополнительных реквизитов по режиму рабочего времени, например времени начала и окончания работы в условиях, отличных от нормальных.

При этом не запрещено указывать дробные числа. Например, если работник работает смену продолжитлеьностью 7 часов 30 минут, то в табеле проставляйте дробное число – 7,5 часа (7 часов   30 мин : 60 мин/час).

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»