Когда умер сотрудник, какая процедура его увольнения, расчетов по нему?

 Чтобы уволить умершего работника, получите копию свидетельства о его смерти.

Дата увольнения - день смерти. Укажите ее в трудовой книжке и приказе об увольнении. Приказ датируйте более поздним числом - тем, когда оформлено увольнение (п. 5.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек).

Трудовую книжку выдайте родственникам работника под расписку (п. 37 Правил ведения трудовых книжек).

Записку-расчет и личную карточку заполните как обычно.

Пособие на погребение работника выплатите тому, кто за ним обратится (п. 1 ст. 10 Закона N 8-ФЗ).

Родственникам умершего работника надо выплатить все суммы, причитающиеся ему при увольнении, - зарплату, компенсацию за отпуск, пособие по больничному и т.д. (ст. 141 ТК РФ, Письмо ФСС от 08.07.2015 N 02-09-11/15-11127).

Пособие на погребение работника выплатите тому, кто за ним обратится (п. 1 ст. 10 Закона N 8-ФЗ).

Матпомощь в связи со смертью работника платите, если это установлено ЛНА, трудовым или коллективным договором, приказом руководителя.

Таким образом, чтобы уволить умершего работника, получите копию свидетельства о его смерти.

Еще по этой теме

Подборки

Справочная информация